ВИДЕОМАНИЯ

02/02/2018

КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ВИДЕОАРТА СЕЙЧАС&ПОТОМ’18

10 февраля 2018

Место: Бизнес-школа RMA
ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 12, 5 этаж

Время: 13.00 – 18.00

Конференция посвящена вопросам развития видеоарта, создания и проведения фестивалей видеоарта различных форматов (от биеннале до фестиваля видеопоэзии) в разных странах.

Участники: Томаш Вендланд, Польша; Хавьер Робледо и Марисоль Беллуши, Аргентина; Габриэль Сушер, Франция; Марина Фоменко, Россия.

Модератор – Марина Фоменко

Организаторы:
Центр медиаискусства Сейчас&Потом
Бизнесс-школа RMA
Центр дизайна Artplay

Программа:

13.00 – выступление Габриэля Сушера, директора Международного фестиваля видеоарта и цифровых искусств VIDEOFORMES.

Международный фестиваль видео и цифрового искусства VIDEOFORMES ежегодно проходит в Клермон-Ферране (Франция) с 1986 года. Фестиваль представляет различные художественные формы, такие как инсталляции, видео, перформансы и мультидисциплинарные цифровые произведения. Фестиваль дает возможность молодым авторам встретиться лицом к лицу со всемирно известными художниками (такими как Билл Виола, Гари Хилл, Кэтрин Икам, Пьеррик Сорэн, Крис Маркер, Сэмюэль Руссо, Ко Накадзима, Джон Санборн). Помимо фестиваля, VIDEOFORMES принимает участие в региональных, национальных и международных культурных мероприятиях и организует резиденции для художников. В то время как фестиваль предлагает программу, включающую в себя мультидисциплинарные и экспериментальные перформансы (vidéobars), VIDEOFORMES также выпускает ежемесячный журнал Turbulences Vidéo и продвигает различные художественные и культурные инициативы для молодой аудитории.

Показ программы видеоарта VIDEOFORMES «Искусство Жизни важно! Возможен другой конец света»

www.videoformes.com

14.25 – кофе брейк

14.35 – выступление Томаша Вендланда, MEDIATIONS BIENNALE и показ избранных работ Mediation Biennale.

Mediation Biennale, Познань (Польша), началась в 2007 году как продолжение ежегодного фестиваля Inner Spaces, проводившегося с 1993 года. Миссия биеннале – быть посредниками в многообразии отношений различных культур, цивилизаций, художественных средств и поколений, а также выступать платформой, географически расположенной между Азией и Европой.

«В своей презентации я хотел бы показать как видеоработы, рассматривающие различные социальные и личные темы, так и разнообразные выразительные формы, относящиеся к движущимся изображениям. Я представляю работы как некоторых очень известных художников, так и студентов»

www.mediations.pl/biennale

16.00 - 16.15 – перерыв

16.15 - 17.45 – выступление Хавьера Робледо, директора Международного фестиваля видеопоэзии VideoBardo (по скайпу) и Марисоль Беллуши, куратора Международного фестиваля видеопоэзии VideoBardo. Показ избранных работ фестиваля.

Основанный журналом поэзии Бардо в 1996 году, VideoBardo – это коллектив, интересы которого лежат в области поэзии, видео и независимого искусства. Его цель – создание архива, распространение, исследования, теоретические дебаты и обучение языку Видеопоэзии. VideoBardo проводит Международный фестиваль видеопоэзии VideoBardo, показывая программы в музеях и культурных центрах в Аргентине и других странах.

www.videopoesia.com

17.45 -18.00 – выступление Марины Фоменко, директора Международного фестиваля видеоарта СЕЙЧАС&ПОТОМ, Россия.

Международный фестиваль видеоарта «Сейчас&Потом» ежегодно проходит в Москве с 2011 года на основе открытого приема заявок. Основная задача «Сейчас&Потом» состоит в поддержке, развитии и презентации видеоарта, в создании возможности как для молодых, так и для состоявшихся художников из России и со всего мира показать свои работы широкой аудитории, представляя свои программы и выставки в России и за рубежом. Сейчас&Потом проводится на разных площадках современного искусства, он проходил в Московском музее современного искусства, в Государственном музее истории ГУЛАГа, в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, в Государственном Дарвиновском музее, в ЦТИ Фабрика.

В нынешнем году Сейчас&Потом’18 проходит в Центре дизайна ARTPLAY (Малый зал) с 7 по 16 февраля 2018.

www.now-after.com

Подробнее об участниках:

Марисоль Беллуши, куратор и продюсер Международного фестиваля видеопоэзии VideoBardo, художник. Сотрудничает с Центром исследований в области культуры и искусства и Национальным университетом искусства Аргентины.

Томаш Вендланд, доктор наук, художник, куратор, профессор Академии художеств в Щецине, Польша. С 2007 года – директор Mediations Biennale, Познань; с 2005 года – директор Музея новейшего искусства MONA в Познани; с 2012 года – руководитель международного проекта Hotel de Inmigrantes. Курировал выставки в Бельгии, Индонезии, Японии, Китае, Корее, Германии, Уругвае, США, Великобритании, Италии, Венгрии, Турции и Польше.

Ирина Горлова, искусствовед, куратор, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи. Курировала проекты в России, Франции, Латвии, Польше, Нидерландах, Чехии, Великобритании, Австрии и др.

Хавьера Робледо, директор Международного фестиваля Видеопоэзии VideoBardo

Габриэль Сушер, директор Международного фестиваля видеоарта и цифровых искусств VIDEOFORMES, проводящегося в Клермон-Ферране, а также цифрового архива VIDEOFORMES; редактор журнала Turbulences Video (ежеквартальное издание, посвященное видеоарту и цифровой культуре); куратор Galerie de l'art du temps. Участвовал во многих национальных и международных событиях в качестве куратора или члена жюри. Преподает в Университете Клермон Овернь, Клермон-Ферран. Продюсер, влоггер и видеохудожник.

Марина Фоменко, художник и куратор, директор Международного фестиваля видеоарта Сейчас&Потом, директор Центра медиаискусства Сейчас&Потом.


Сейчас&Потом. Международный фестиваль видеоарта в Москве
Директор/куратор Марина Фоменко. Все права защищены

Яндекс.Метрика