Десятый Международный фестиваль видеоарта Сейчас&Потом

15/07/2021

Десятый Международный фестиваль видеоарта Сейчас&Потом будет проходить с 7 по 26 сентября 2021, 18+

Тема Сейчас&Потом’20’21 – ВОЗМОЖНОСТЬ ЦВЕТА.

Площадка фестиваля: Центр современного искусства Винзавод, Цех Красного
4-й Сыромятнический пер., 1/8 стр. 6.

С 7 сентября по 26 сентября 2021 в Центре современного искусства ВИНЗАВОД будет проходить Международный фестиваль видеоарта Сейчас&Потом’20’21. Мы представим лучшие работы, отобранные для участия в фестивале в 2020 году, который из-за эпидемиологической обстановки был перенесен на 2021 год.

В течение этого времени работа фестиваля велась онлайн. Программа Сейчас&Потом’20 была показана в ноябре-декабре 2020 на международном канале видеоарта VisualcontainerTV.

В рамках фестиваля Сейчас&Потом’20’21 в 2020-2021гг. совместно с Московским музеем современного искусства была проведена серия онлайн встреч с участниками фестиваля «Видеохудожник: Сейчас&Потом» .

Специальная программа Сейчас&Потом’20 была показана 21-24 октября 2020 в Образовательном центре ММОМА . Мы представили проекты известных международных фестивалей видеоарта: Videoformes Digital Arts Festival (Франция), Over the Real Festival (Италия), Suwon Festival (Южная Корея), Waley Art (Тайвань), а также проекты кураторов из Дагестана и Бельгии.

«Если нас спросят: «Что означают слова «красный», «синий», «черный», «белый», то в ответ мы, конечно же, можем указать на предметы соответствующих цветов. Но дальше этого наша способность объяснить значение данных слов не идет».

Людвиг Витгенштейн «Заметки о цвете»

Художникам не нужны слова, чтобы выразить свое чувство цвета. В своих работах видеохудожники из разных стран размышляют о цвете как об эмоциональных, социальных и культурных метафорах реального и виртуального мира, пространства памяти и возможностей будущего.

Наш мир разноцветный и обладает неисчислимым количеством оттенков, художники это знают лучше всех. Кроме зрительного восприятия, у нас есть и другое чувство цвета: счастье окрасит мир в золотой и оранжевый, скука – в пассивный и унылый серый, предчувствие весны – в зеленый. Но даже золотой и зеленый мир покажется черным в дни катастроф и страданий, и красным, если прольется кровь.

На выставке в Цехе Красного на Винзаводе будут представлены работы всех 48 участников фестиваля, конкурсной и внеконкурсной программ Сейчас&Потом’20.

Организатор Сейчас&Потом’20’21

Центр медиаискусства Сейчас&Потом

Соорганизаторы Сейчас&Потом’20’21

Партнеры Сейчас&Потом’20’21

Куратор и директор Международного фестиваля Сейчас&Потом - Марина Фоменко


Сейчас&Потом. Международный фестиваль видеоарта в Москве
Директор/куратор Марина Фоменко. Все права защищены

Яндекс.Метрика