Проект ЭКОСКОП в Тюмени

16/11/2021

19.11 – 30.11.2021 - Центр медиаискусства «Сейчас&Потом» представляет международный проект видеоарта ЭКОСКОП в Тюмени.
Место проведения: Тюмень, Инженерный центр компании "Брусника"
Открытие: 19 ноября 2021 в 19.00 (17.00 по Московскому времени)
Круглый стол: 25 ноября - 19.00 – 21.00 (17.00-19.00 по Московскому времени) – онлайн лекция Марины Фоменко, обсуждение.

Куратор проекта Экоскоп - Марина Фоменко.
Продюсер проекта в Тюмени - Герман Преображенский

Художники проекта: Джанлука Аббате, «Панорама», Анна-Карин Брюс, «Джунгли», часть II,
Наташа Данберг, «Гербарий», Люси Либотт, «Сущность пыли» 1, Александра Митлянская, «Вавилон» 2, Лизи Прада, «Электронная вода», Марина Фоменко, «Modus operandi /лотос и альт».

Разрастание мегаполисов, накопление пыли в городах, вмешательство человека в жизнь растений и животных, поддержание экологического равновесия – в работах художников тема экологии звучит как предостережение.
Художники предлагают задуматься над темой экологии и взаимоотношений человека и природы. Работы видеохудожников из Швеции, России, Италии, Великобритании и Испании – для кого-то призыв к действию, для кого-то – приближение к точке невозврата.
Экоскоп – это «инструмент» наблюдения за экологическими процессами, объединяющий видеокамеру и глаз художника (от eco/эко/экология - наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой; scope - оптический прибор, греч. σκοπέω - смотрю ). Мы живем в одной экосистеме, но каждый художник настраивает «экоскоп» под свою художественную оптику, выявляя как симптомы болезни, так и показатели здоровья. В фокусе внимания участников выставки самодостаточная жизнь природы и антропогенное воздействие на нее, поэтическая рефлексия и загрязнение окружающей среды.

Проект «Экоскоп» ранее был представлен в Москве (ЦСИ Фабрки), Калиниграде (БФ Пушкинского музея (ГЦСИ), Новосибирске (ЦК-19) и Тайбэе, Тайвань.

В Тюмени «Экоскоп» будет проходить на площадке «Инженерного центра».
Инженерный центр Речного порта, проект компании «Брусника» — открытое минималистичное арт-пространство, в котором история соединяется с настоящим и будущим

Организаторы проекта в Тюмени:
Центр медиаискусства Сейчас&Потом,
Продюсер проекта — Герман Преображенский (ТюмГУ)
Спонсор проекта — строительная компания «Брусника»
Партнеры проекта:

Подробная информация о проекте доступна на его странице
 


Сейчас&Потом. Международный фестиваль видеоарта в Москве
Директор/куратор Марина Фоменко. Все права защищены

Яндекс.Метрика